Дружба в борьбе

 

13.08.2018

Крепкие традиции борьбы и боевых единоборств в столице Сибири регулярно получают мощную поддержку в виде представительных международных турниров, которые организует некоммерческое партнёрство «Союз ветеранов спорта». Об истории и перспективах соревнований рассказал вице-президент объединения Максим Тарасов.

 

Еврипид в своё время писал «Жизнь есть борьба». Если древнегреческий автор вкладывал в эти слова переносный смысл, то сегодня для многих они имеют буквальное значение — Сибирь стала одним из главных в России центров развития олимпийских и боевых видов единоборств. Тысячи новосибирцев занимаются различными видами, начиная от давно знакомых греко-римской и вольной борьбы и заканчивая таким сравнительно молодым и активно развивающимся видом, как ММА.

 

Важным событием для продвижения и развития единоборств стали регулярно проходящие в Новосибирске международные турниры, где зрители могут в один день увидеть схватки по самбо, ММА, профессиональному боксу, дзюдо, каратэ и другим видам. Ближайшим таким турниром будет «Кубок дружбы», который пройдёт в Новосибирске 24 ноября 2018 года. Он станет уже двенадцатым в череде турниров, организованных «Союзом ветеранов спорта».

Максим Тарасов:

 

«Идея проведения турниров совпала с тем этапом нашей жизни, когда мы — Магомед Мирзамагомедов, Андрей Черепахин и я завершили профессиональную карьеру примерно в одно и то же время. Мы решили объединить свои усилия так, чтобы спорт в нашей жизни продолжался не только в виде физкультуры, но и в более «мощном движении». Естественно, что у нас остались большие дружеские связи в мире спорта, а многие из тех, с кем мы вместе выступали, продолжали и продолжают свою спортивную карьеру.

 

Тем самым «мощным движением» должна была стать организация крупномасштабных спортивных мероприятий. Так появилось некоммерческое партнёрство «Союз ветеранов спорта». Первым турниром, который мы организовали, стал прошедший в 2006 году Кубок чемпионов — соревнования по ММА. Такой выбор был обусловлен тем, что ММА гигантскими темпами завоевывали практически всех интересующихся единоборствами людей. Была выбрана весовая категория до 84 кг, которая чаще изобилует очень динамичными, скоростными и зрелищными поединками.

 

Мы тогда собрали восемь сильнейших бойцов и провели соревнования в один день. Участниками были чемпионы в разных боевых контактных единоборствах — ушу саньда, боевое самбо, ММА и прочее. Все они имели серьезный опыт в ММА. География тех соревнований была представлена участниками из СНГ. Стоит отметить, что у стран бывшего СССР всегда было много сильных бойцов, и мы собрали внушительный «Топ-8» из представителей различных единоборств.

Тот турнир мы провели в цирке: на арене ставили восьмиугольник, в котором и проходили состязания. Данный опыт был очень успешным — много зрителей, большой интерес и значительное внимание. И в конце того же 2006 года мы провели ещё один Кубок чемпионов по ММА уже в тяжёлой весовой категории. В рамках тех же турниров мы показали пару боёв по тайскому боксу для расширения кругозора аудитории.

 

Следующий турнир проходил в ЛДС «Сибирь». Для привлечения зрителей решили изменить формат. Мы организовали Фестиваль единоборств, где был представлен более широкий спектр самых зрелищных боевых стилей: тайский бокс, ММА, профессиональный бокс, кикбоксинг; а также старейший классический олимпийский вид — греко-римская борьба. Получилось высококлассное спортивное зрелище на любой вкус.

 

Затем возникла идея сделать «Кубок дружбы». Дело в том, что у нас очень много друзей с Кавказа — это понятно, Кавказ — своего рода Мекка единоборств. В этом смысле Сибирь и Кавказ — два мощных центра развития единоборств в России. Вот и получился «Кубок дружбы» сборная Сибири — сборная Северного Кавказа.

Далее был ещё ряд турниров с разной тематикой: Кубок мэра, матчевые встречи: сборные России против сборной мира, сборная России против сборной Европы, сборная России против сборной СНГ, «Кубок Дружбы» Россия-Монголия. Узнаваемость и посещаемость турниров росла. Спортсмены более чем из тридцати стран стали участниками. На разных турнирах выступали такие знаменитые спортсмены, как Рико Родригес, Венер Галиев, Денис Гольцов, Александр Сарнавский, Андрей Корешков, Ибрагим Магомедов, Сергей Голяев, Сергей Башкиров, Дмитрий Антоненко, Артём Левин, Сергей Артюхин, Василий Теплоухов, Рамиль Курмантаев, Александр Шлеменко, Алексей Алейник.

 

В этом году мы решили пригласить в гости команду из братской Сербии. Всех любителей спорта ждет 12-й Международный турнир «Кубок дружбы»: сборная России — сборная Сербии. Мы планируем включить в программу следующие виды единоборств: самбо, борьба греко-римская, боевое самбо, борьба вольная, дзюдо, бокс, кикбоксинг, ММА любительское, ММА профессиональное, грэпплинг. В каждом виде участвуют топовые спортсмены своих национальных сборных. Уверены, что турнир станет самым грандиозным из всех.

 

Технологию проведения таких турниров мы уже достаточно хорошо освоили, хотя изначально не были профессиональными организаторами массовых мероприятий. Место проведения — это один из ключевых факторов успешности события. ЛДС, где мы проводим все наши мероприятия с 2008 года, не самый удачный вариант. Свет, звук, акустика, экраны, удобная работа ТВ и журналистов, интернет, раздевалки, разминочные залы, организация входов-выходов, буфеты, большие автостоянки, комфорт и безопасность — всё это уже необходимые требования. В Новосибирске такой площадки, к сожалению, нет. Компактный спортивно-концертный комплекс на 4–5 тысяч зрителей, который соответствовал бы всем современным требованиям и реалиям, — это просто жизненно необходимо. Уверен — это было бы супервостребованное место и настоящий подарок для Новосибирска.

Максим Тарасов, вице-президент некоммерческого партнёрства «Союз ветеранов спорта»:

 

Жизненный опыт показывает, что мальчишке, мужчине, подростку в любом возрасте требуется умение отстоять и защитить своё «место под солнцем». Это нужно уметь делать по-разному — интеллектом, характером, убеждением и, наконец, силой. Мужчины есть мужчины, между ними в любом случае время от времени возникают нормальные, мужские выяснения отношений, борьба в том или ином виде. Дай бог, чтобы нам никогда не приходилось применять силу, но если случится ситуация, когда необходимо постоять за правду, за честь физически, мы должны быть к этому готов. Как пел Виктор Цой: «Что будет стоить тысяча слов, когда важна будет крепость руки». Привлечение детей и подростков в спортивные залы — одна из главных задач нашего проекта.

 

Текст: Павел Ютяев

Источник

 

© НП "Союз Ветеранов Спорта" 2018